Долгая бессонная ночь, тяжелые роды, слабые схватки у мамочки. А у заводчика, как следствие, адская боль в спине и ломота во всем теле, слипающиеся глаза и безмерная усталость.

Но вот она — награда за все труды! Помет  маленьких здоровеньких малышей!..

А впереди… впереди еще очень много труда…

Любой хороший заводчик, независимо от породы, всегда обеспокоен судьбой каждого полученного в его питомнике щенка. В какие руки он попадет, каким вырастит? Будут ли им гордиться его хозяева? Будет ли жизнь его счастливой?

А между тем, от самого заводчика зависит не так много…

У заводчика щенки очень часто растут лишь до полутора месяца. До этого времени он вкладывает в щенка немецкой овчарки все свои знания, умения, силы и терпение.
В первые две недели роста за щенками ухаживает мама, роль заводчика в этот период минимальна. Но уже с 14-дневного возраста, по необходимости, начинают прикорм:

нежирный творожок
мяско-скобленку
специальные рационы для первого прикорма (из расчета 1 ст.л. на щенка, далее постепенно увеличивая)
В этом же возрасте щенкам впервые проводят дегельминтизацию, с обязательным повтором в 28 дней.

Для первичной дегельминтизации я рекомендую суспензию «Дронтал Джуниор».Это мягкое и надежное глистогонное средство. Кроме того, данный препарат выпускается в очень удобной упаковке с дозатором.
В месячном возрасте рацион щенка немецкой овчарки уже на 60-70% состоит из готовых кормов, и лишь на 30-40 % из сучьего молока.
В связи с уменьшением количества сучьего молока в рационе щенка, ослабевает и первичный иммунитет полученный щенком от матери. Поэтому целесообразно в возрасте 38-42 дней провести первичную вакцинацию всего помета.
В своем питомнике я предпочитаю вакцины марки Nobivac, с первичной вакцинацией сывороткой Nobivac Puppy. Повторная вакцина, Nobivac DHPPi + Nobivac Lepto, делается щенкам через две недели после первой вакцины. А еще через месяц, щенку впервые прививается комплексная вакцина Nobivac (DHPPi + Lepto + Rabis).
В возрасте не ранее 45 дней производится актирование помета. Все щенки получают клеймо, осматриваются на момент дефектов (крипторхизм, неправильный прикус и т.д.), в случае обнаружения таковых, производится отбраковка. В метрике отбракованного щенка ставится отметка — «не для племенного использования». Отбракованный щенок ничуть не хуже своих собратьев, и он так же обязательно найдет своего хозяина и вырастет умной, красивой и здоровой собакой, другом семьи и защитником.
С этого времени щенкам ищут хозяев. Ответственный заводчик не станет продавать щенка первому встречному. Перед тем как заключить договор о купле-продаже щенка (где в обязательном порядке прописываются ответственность как заводчика, так и владельца), заводчик обязательно будет долго беседовать с потенциальным владельцем, выяснять для каких целей приобретают собаку, в каких условиях планируют ее содержать, чем кормить и т.д..
Если при беседе с потенциальным покупателем у меня появляется хоть малейшее сомнение, я предпочитаю отказать клиенту. Для меня важнее благополучие щенка, полученного в моем питомнике, чем сиюминутная выгода. И порой, я предпочитаю отдать перспективного щенка за пол стоимости в ответственные руки, чем «за забор на охрану» втридорога.
Попадая к новому владельцу, щенок в большинстве случаев лишается профессиональной опеки заводчика, и его жизнь и здоровье теперь зависят от хозяина, который подчас не имеет ни малейшего преставления о правильном выращивании щенка. Именно поэтому неопытному владельцу очень важно поддерживать контакт с заводчиком своего щенка и тщательно выполнять все рекомендации.
Для собственного спокойствия и для своеобразного сбора статистики развития полученных в питомнике пометов, я стараюсь курировать каждого своего щенка минимум до года. Отслеживать особенности развития, условия содержания и выращивания щенка.
Прочтите более подробно по теме «Выращивание щенка немецкой овчарки» , посвящённом воспитанию и уходу за собаками