Формат выражает соотношение высоты собаки к ее длине; для этого измеряют длину и высоту собаки и выводят по общепринятой в кинологии формуле индекс формата (растянутости).

http://s9.uploads.ru/t/p9O4n.gif

Например, если в описании стандарта боксера вы встретите обозначение «собака квадратного формата», это значит, что высота и длина у него равны. Для собак растянутого формата косая длина туловища больше, чем высота в холке. У них индекс формата будет обозначаться 103-112, а у некоторых декоративных и охотничьих собак доходит до 170-200 (такса, скай-терьер, бассет и др.).

Мощность - выражение развития костяка, мускулатуры.

Конституция - особенности анатомического строения, физиологических процессов. Она может быть нежной, сухой, крепкой, грубой, рыхлой (сырой).

Кондиция - физическое состояние собаки. Она может быть недостаточной, худой, истощенной, жирной, рабочей, выставочной (заводской).

Брыли - углы рта (верхней губы). Брыли могут быть длинными, короткими, слабо выраженными, мясистыми.

Холка имеет в своей основе остистые отростки первых пяти грудных позвонков и верхние края лопаток. От нее идет отмерение роста собаки.

Переход от лба к морде разнится в зависимости от породы. Если у колли он практически отсутствует, у кавказской овчарки малозаметен, то у боксера он резко выражен.

Козинец - обозначение выгнутых вперед запястья и пясти, что мешает конечности пружинить при движении.