Чтобы выставочный опыт для каждого участника соревнований: собак, их хозяев, хендлеров, - не приобрел негативную окраску из-за огромного нервного напряжения и накала страстей, совершенно необходимо соблюдать соответствующую этику поведения.

как вести себя на выставке

Если животное как на ринге, так и вне его беспрестанно лает, возбуждено, оно не только само устает от этого, вызывает раздражение у окружающих, но и вносит значительный дискомфорт в работу специалистов. В подобном случае эксперт имеет право, даже не выставив оценки, удалить с ринга данную собаку. Такое поведение конкурсанта указывает на недостатки не только в его собственном воспитании, но и на невоспитанность самих хозяев. Всегда помня об этом, заранее выработайте у вашего питомца привычку надлежащего поведения в соответствующей обстановке.

Хэндлеры и хозяева

Мы все люди разные, со своим отношением к происходящему, со своими эмоциями, но проявление их, особенно негативных, на публике, выяснение отношений между участниками шоу - зрелище недопустимое и малоприятное. В дальнейшем, при племенном разведении собак, другие владельцы не захотят связываться с неуравновешенной, вздорной личностью, даже в случае имеющихся отличных показателей животного. Хэндлер же в подобной ситуации может остаться невостребованным, если не научится деликатному и корректному поведению на публике.

Соблюдайте дистанцию

В случае, если владелец собаки знаком с экспертом, это не следует ни коим образом афишировать перед окружающими людьми. В условиях выставки не рекомендуется даже здороваться, а не то чтобы обмениваться рукопожатием или дружескими репликами, так как в глазах других это может выглядеть как определенная договоренность о результатах соревнований. Если вы не согласны с действиями и выводами эксперта, не обсуждайте это впоследствии с друзьями и владельцами других питомцев, тем более, если вы планируете дальнейшее участие в выставках. Учтите, что мир «собачников» чрезвычайно тесен.

Ринг

Находясь на ринге, демонстрируйте доброжелательность и приветливость к окружающим, но не забывайте о главном: будьте внимательны к эксперту и его командам, одновременно улыбайтесь и следите за собой и собакой. Для оглашения результатов займите место, объявленное вашему питомцу, а уже после этого вы можете пожать руки другим участникам ринга, которые тоже заняли призовые места.
Спор с экспертом