Всем доброго времени суток!

Вы пришли со своим питомцем на выставку.Перед рингом ещё есть время. Как его лучше провести?

За оставшееся перед выставкой время ваш питомец должен привыкнуть к новой обстановке и успокоиться. Не присматривайтесь к потенциальным соперникам, не надо себя расстраивать, если вам явно видно, что другая собака в лучшей форме, чем ваша. И она должна победить. Знаете, у судей свой взгляд и своё мнение, которое не совпадает с мнением заводчиков о своих воспитанниках. Иной раз нам, дилетантам, непонятны предпочтения судей и их оценки. А потом, успокоившись, начинаешь действительно соглашаться с тем, какую оценку дали судьи. Но субъективное мнение тоже присутствует. Все мы люди, и ошибок никому не удаётся избежать.
До выхода на ринг осмотрите собаку со стороны и попытайтесь определить, что ей может помешать показаться в лучшем виде.

Постарайтесь пройтись между рингами по выставке и познакомить собаку с окружающими предметами. Она должна привыкнуть к освещению и к покрытию пола.

Ваш питомец на прогулках, конечно, встречался с посторонними людьми и с чужими собаками, но на выставке он со всем вышеназванным встретится в концентрированном виде. Толпа людей и большое количество собак могут произвести на Вашу собаку самое непредсказуемое впечатление.

Советую прогуляться с собакой, отойдя подальше от рингов, походите, меняя темп, включая в ходьбу повороты и остановки. Только не выполняйте упражнения, связанные с прыжками, чтобы не сбить движение в ринге. Также не советую играть перед рингом играть в подвижные игры с собакой, чтобы не возбудить излишне своего питомца.

В ринге судьи снижают оценку за сгорбленную спину у собаки. Очень часто этот недостаток является признаком робости собаки. Скованные движения тоже говорят о недостаточной уверенности собаки, может быть, причиной является дисплазия тазобедренного сустава, которая стала заметна при внимательном и компетентном судействе на ринге.

Следующим недостатком является опущенная голова при движении. Собака  опускает голову, когда ей мешает освещение, покрытие ринга, движения людей, стоящих у канатов. Опущенная голова может обозначать заискивание перед приближающимся экспертом, а может, у неё неправильно надет ошейник (водилка)или неумелые действия поводком хозяина собаки. Собака чувствует руку на поводке и не может на неё не реагировать. Хорошо бы в таком случае поучиться у профессиональных хендлеров или вообще поручить хендлеру выставлять собаку. Естественно, хендлер должен заранее познакомиться  с собакой и потренировать её перед выставкой.

Вы сами тоже должны быть спокойны, уверены и доброжелательны перед рингом, эта уверенность передастся вашей собаке и поможет ей успешно выступить.