Проблема возникает как-то незаметно. Сначала ваш питомец имел приятно холеный вид, затем округлость форм приняла тревожащие объемы, перестали прощупываться ребра, у основания хвоста появилась характерная складочка. Далее последуют одышка и нежелание двигаться… Стоп! Нужно принимать срочные меры, пока не поздно. Избыточный вес для собаки опаснее, чем для человека. С ним соседствует целый «букет» болячек:
Нарушение сердечной деятельности
Диабет
Заболевания печени
Изменения в структуре кожи
Заболевания костей и суставов
Нарушения репродуктивной функции
Повышенный риск при оперативных вмешательствах и применении наркоза
Повышенная восприимчивость к инфекциям
Это уже не говоря об ухудшении качества жизни собаки в целом.
ПРИЧИНЫ
Неумеренность в еде
Общее правило гласит: тот, кто получает больше калорий, чем ему необходимо, неизбежно становится полным. Ошибкой может быть или слишком большое количество корма, или слишком большое содержание жира в корме (что приводит к значительному увеличении жировой ткани). Может быть, вы даете «правильный» корм и в нужном количестве. Но как быть с дополнительными угощениями в виде бутербродиков, блинчиков, кусочков сыра или колбаски? Если вы (или члены вашей семьи) регулярно потчуете свою собаку такими вкусностями, их тоже следует учитывать при контроле рациона. А, между прочим, по калорийности они могут превосходить весь «официальный» рацион собаки. Попробуйте в течение нескольких дней записывать все, что скушала ваша собачка, и вы будете немало удивлены. Иногда среди собак встречаются совершенно зацикленные на еде особи, готовые выпрашивать подачки без устали. Согласитесь, такому попрошайке легче кинуть очередной кусок, чем видеть горящий «голодный» взгляд (что мы обычно и делаем).
Перекорм в период роста
Существует мнение, что щенка нужно кормить до отвала, без каких-либо ограничений – мол, быстрее вырастет. Однако щенок, привыкший потреблять слишком много корма, в дальнейшем имеет больше шансов страдать избыточным весом. Разумеется, такое происходит не всегда. Но за питанием молодой собаки, склонной к полноте, надо следить особенно внимательно.
Потребность в калориях в разные периоды жизни
Имеем в виду, что с возрастом у собаки потребность в калориях снижается. Следовательно, ее рацион должен меняться.
Недостаток движения
Чем меньше собака двигается, тем меньше калорий тратит. Особенно это характерно для больных или пожилых собак.
Стерилизация
Стерилизация снижает активность животного, и оно тратит меньше энергии. Изменение гормонального фона также может повлиять на избыточный вес.
Заболевания
Некоторые заболевания (например, диабет) могут способствовать избыточному весу.
НАШИ ДЕЙСТВИЯ
Итак, если мы осознали проблему избыточного веса нашего питомца, перейдем к решительным действиям. Милые дамы, борющиеся за стройность своей фигуры, знают, что в борьбе с избыточным весом приходится решать 2 задачи:
Снизить вес до разумного и желательного
Удержать его в этих пределах.
Главное не пытаться решить проблему «на ура», одним днем. Процесс похудения не должен наносить вред здоровью собаки или снижать ее качество жизни. Диета не должна превращаться в голодовку. В норме собака должна терять примерно 1% своего веса в неделю. Потеря более 2% уже весьма нежелательна. Не отчаивайтесь, если какое-то время вес питомца не будет снижаться. Это вполне нормально.
Точно придерживайтесь разработанного диетического плана!
Кормите находящееся на диете животное два–три раза в день в одно и то же время и отдельно от других домашних животных. Не оставляйте корм в свободном доступе.
Будьте сильными, если ваш любимец выглядит голодным или попрошайничает. Отвлеките его игрой или приласкайте его. Если уж решили побаловать свою собачку, дайте ей кусочек яблока или морковки, а не булку с маслом.

У вас есть две тактики изменения рациона. Можно уменьшить количество еды, а можно снизить ее калорийность. В первом случае уменьшаем порцию постепенно. Ведь желудок вашей собаки привык к определенному объему пищи, и его резкое сокращение будет вызывать чувство голода и постоянный дискомфорт. Во втором случае будем помнить, что уменьшение калорийности не должно сказываться на качестве еды. Рацион собаки должен включать все компоненты необходимые для полноценной работы организма.
Капуста и ржаные сухари этим требованиям явно не отвечают.
Существуют разработанные ведущими мировыми производителями специальные полнорационные «облегченные» корма типа «light». Той же цели служит, например, питание из ветеринарной диеты компании ROYAL CANIN — OBESITY MANAGEMENT.
Этот корм содержит меньше энергии, то есть меньше калорий, чем обычный корм для собак, но при этом, содержит все важные питательные вещества, витамины и минералы в выверенных количествах, а также L-Карнитин и компоненты для защиты суставов.
Важным фактором в борьбе с избыточным весом служит двигательная активность собаки.
Но наращивать нагрузки следует медленно и постепенно и только после того как собака похудеет до разумных пределов. Иначе мы получим животное с «проваленной» спиной и больными суставами, не говоря уж о сердечных перегрузках. Двигательная активность станет вашей палочкой-выручалочкой в поддержании нормального веса, когда собака его, наконец, достигнет.
Для точного контроля рекомендуется регулярно взвешивать собаку. Вряд ли она согласится спокойно стоять на весах, поэтому можно сделать так. Встаньте на весы и определите свой вес, затем возьмите собаку на руки и взвесьтесь еще раз. Разница между общим весом и вашим будет составлять вес собаки.
В заключение напомним, что ваша собака не может знать и решать сама, что хорошо, а что плохо для ее здоровья. Она на все 100% зависит от вашей заботы. Любите ее разумно, обеспечивая здоровую, долгую и активную жизнь. Тогда ваш питомец может порадоваться, что у него есть вы!
Наталья Серебрянникова по материалам компании ROYAL CANIN