Центр служебного собаководства ДОСААФ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Центр служебного собаководства ДОСААФ » Хендлеры » Хендлер, кто это?


Хендлер, кто это?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хендлер, кто это?
Прежде всего нужно объяснить смысл слова "ХЕНДЛЕР". В переводе с немецкого языка это слово означает дословно как "Водить вручную" или "Учить вручную". Хендлер, это не просто человек, красиво выставляющий Вашего питомца, это профессионал, который в первую очередь может реально оценить все достоинства и недостатки конкретной собаки и выставить её, предварительно подготовив и обучив , показывая её наилучшие качества, скрыв при этом мелкие недостатки. Красивый лёгкий бег собаки на ринге, её послушание и понимание с полуслова, её шарм и индивидуальность - это результат долгих и кропотливых тренировок. На обучение уходит много сил и времени, а для хозяина собаки это ещё и достаточно весомые затраты. Поэтому владелец собаки, решивший экспонировать своего питомца, должен реально это понимать. Вы можете подумать:" А чего там оособенного, побегать перед экспертом и постоять пару минут в ринге, и за это обучение ещё и деньги платить?" Так рассуждают дилетанты. Владельцы собак всего мира постепенно отходят от того, чтобы экспонировать своих собак сами. Они обращаются за этой услугой к хендлерам, которые впоследствии становятся неотъемлемой частью их питомника и имиджа.
хендлер
Результат профессионального хендлинга - это красивый легкий бег, спокойное, и четкие движения, а также гордо выступающая с хендлером собака и все больше хозяев доверяют своих собак настоящему хэндлеру. Ведь он правильно и красиво представит собаку в выставочной стойке, покажет ее в свободной и правильной рыси, а то и скороет небольшой недостаток и обязательно покажет ее достоинства а не редко физически и косметически подготовит ее к рингу (стрижки, тримминг).
Профессиональный хендлер, это человек, знающий особенность выставляемой породы, её экстерьер лучше, чем эксперт. Только тогда, когда хендлер даёт положительную оценку обучающейся у него собаке, она может реально претендовать на победу. Оценив все плюсы и минусы экспонента, хендлер начинает занятия с собакой. В обучение входят в первую очередь элементы общей дрессировки (бег рядом рысью и чёткое выполнение команды "СТОЯТЬ") и как последующий этап сама подготовка. Это и социализация собаки, адаптация к закрытым пространствам, звукам, хорошая физическая подготовка.
Хендлер должен иметь хорошую физическую подготовку (не каждый человек сможет провести целый день, а то и два-три на выставке, выставить собаку, а иногда и не одну, да еще и побегать в ринге минуть 30-40, быстрой рысью рядом с доберманом, ротвейлером, овчаркой или другим служебником или охотником.
На момент обучения собака должна быть идеально послушна. Самая сложная часть подготовки - это обучение собаки правильным движениям в соответствующем ей темпе. Подбор этого темпа. Обучение собаки останавливаться в правильной и выгодной стойке, создание куража - выставочного настроения, когда собака сама себя показывает, создание баланса корпуса, закалка выставочной выдержки.
Я не хочу здесь и сейчас расскрывать все секреты хендлинга, но могу с уверенностью сказать, что только истинный профессионал может достойно и мастерски выставить Вашего питомца. Хендлер - это уверенный в себе, стильный и очень умелый мастер, в руках которого собака, на которой может не остановиться взгляд за рингом, становится яркой блестящей звездой, стремительно направляющейся к победе. Ни для кого не секрет, что собака, зачастую проигрывающая ринги в руках владельца, преображается в руках хендлера. Поэтому если Вы владелец перспективной собаки, доверьте её хендлеру и Вы станете владельцем лучшей собаки и одновременно объектом зависти конкурентов.
Стоит также отметить, что хендлер не только дрессировщик, но и зоопсихолог. Зачастую с началом выставочной карьеры уходят многие проблемы, такие как взаимоотношения собаки в семье, глобальные социальные проблемы в собачьем мире - проблемы лидерства, трусости, агрессии. А теперь Вы реально оцените профессиональный уровень хендлера, который помимо навыков дрессировщика должен обладать знаниями и опытом в области диетологии, генетики, корректологии и отчасти ветеринарии и зоопсихологии.
В этой статье я постаралась отметить истинных профессионалов. Будьте бдительны - встречаются дилетанты - мнимые хендлеры, выдающие себя за профи.
5 заповедей «совершенного» хэндлера
хендлер1. Невидимость
Как это возможно? Если вы, проходя мимо ринга, услышите шепот: «Это хороший хэндлер. Посмотри, как он работает!», это не такой хороший хэндлер, как кажется. Хэндлер должен раствориться в тени, на фоне, одновременно выставляя собаку вперед с минимальным количеством движений. Эксперт должен думать, что собака все делает сама. Если вы знаете все движения, которые заставят собаку себя показать, вы будете невидимы.
Хороший хэндлер не суетится: постоянно заигрывает с собакой, движется вокруг нее, поправляет ее положение, толкает, тянет, щелкает… тем самым отвлекая внимание эксперта от нее.
Хороший хэндлер не должен постоянно улыбаться, ухмыляться или говорить с экспертом, чтобы привлечь его внимание. Эксперты ненавидят хэндлеров, которые даже глазами умоляют о победе.
Невидимость включает в себя и умение одеваться правильно. Дамы не должны привлекать внимание декольтированной блузкой, под которой нет белья. Нельзя одеваться в одежду ярких красок, которая отвлекает внимание от собаки. Мужчины должны быть одеты консервативно. С другой стороны, не носите одежду, на фоне которой собака теряется. Если у вас черная собака, нельзя одевать черный низ или черный верх. Цвет одежды должен слегка оттенять собаку.
Мужчины одеты в рубашки и галстуки.
Одежда слегка оттеняет, но не контрастирует.
2. Приспосабливаемость
Эта черта тем хороша, что вы никогда не покажете собаку, одинаково хотя бы два раза, даже в один и тот же день. Собака всегда по-разному реагирует на обстановку, вы должны уметь приспособиться к любой. Часть вашей приспосабливаемости — это тренировка у собаки правильной реакции на любые условия: размер ринга, качество покрытия, количество людей и собак, погодные условия и т. п.
3. Последовательность
В то время, как вы и ваша собака приспосабливаетесь к разным условиям, вы должны добиться того, чтобы ваша собака выглядела одинаково великолепно при любых условиях. Для эксперта она должна быть одинаковой всегда: в своей возрастной группе, породе, BIG, BIS. Эксперт смотрит до первого промаха.
Самое сложное — научиться делать правильные движения всегда. Если вы научились что-то делать, вы должны это делать правильно всегда. Конечно, нужна практика, практика и еще раз практика, пока движение не станет вашей второй натурой. В моем младшем классе я давал такое задание: хэндлеры должны поставить собаку в стойку за 10 секунд! Они тренировались в этом времени, пока не ставили идеально собаку каждый раз. Если у вас есть необходимость заигрывать с собакой каждый раз, как вы ставите ее в стойку, вы теряете драгоценные минуты, во время которых эксперт смог бы рассмотреть вашу собаку, когда она в идеальном состоянии.
Стойка всегда должна быть идеальной.
4. Художник
Когда вы показываете собаку в ринге, вы художник. Вы создаете картину, обычно неестественную, т. к. вы должны показать лучшие стороны собаки и спрятать ее недостатки. Вы пытаетесь что-то продать эксперту. Естественно, вы должны знать досконально свою собаку. Эксперт должен увидеть то, что вы пытаетесь ему показать.
Единственная разница между художником и хэндлером состоит в том, что первый творит один раз и навсегда, второй же должен повторять свое творение много раз. Единожды лапы вашей собаки расползутся во все четыре стороны — промах — профессионал вас победит! Нет никакого волшебства в том, чтобы всегда ставить идеально свою собаку. Это всего лишь труд, усилия, терпение! Мне кажется, что последнее время хэндлеры теряют терпение. Они хотят выиграть немедленно, без изучения этого спорта, изучения породы и тренировки своей собаки и привидения ее в кондицию. Тогда победа будет случайной.
Хэндлер держит голову собаки как произведение искусства.
5. Гордостьхендлер
Для того, чтобы идеально показывать собаку, хэндлер должен верить в нее. Вы должны испытывать гордость за свою собаку, относиться к ней с уважением и демонстрировать гордость эксперту. Так же как художник гордится своей работой, вы должны с гордостью показывать собаку, как будто это самое лучшее животное на земле и вы делаете одолжение эксперту, позволяя дотрагиваться до этой ценности во время осмотра.
Хэндлеры, которые плохо обращаются с собаками, тянут их, хватают за морду, орут, — это кусок мяса. Когда вы показываете собаку, вы должны обращаться с ней, как с дорогим фарфором.

0

2

admin написал(а):

Для того, чтобы идеально показывать собаку, хэндлер должен верить в нее. Вы должны испытывать гордость за свою собаку, относиться к ней с уважением и демонстрировать гордость эксперту. Так же как художник гордится своей работой, вы должны с гордостью показывать собаку, как будто это самое лучшее животное на земле и вы делаете одолжение эксперту, позволяя дотрагиваться до этой ценности во время осмотра.

admin написал(а):

Когда вы показываете собаку, вы должны обращаться с ней, как с дорогим фарфором.

Вау!!! Супер выражение!!!  :cool:

+1

3

Арсик написал(а):

Вау!!! Супер выражение!!!

грубая работа хендлера-заведомый проигрыш собаки :flag:

0

4

http://upload.bbfrm.ru/pixel/6fa72afd991cfb52fa0d466e64cc2a42/1/Гость/hendler_kto_eto/756500.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/f6dcc0e865af8467b25b985a6612a8f6/2/Гость/hendler_kto_eto/756500.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/4eb951a2841a3d83190dd10217dc42eb/3/Гость/hendler_kto_eto/756500.jpg

0


Вы здесь » Центр служебного собаководства ДОСААФ » Хендлеры » Хендлер, кто это?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно