И снова, здравствуйте, уважаемые любители собак!  Сегодняшний пост посвящен стоимости дрессировки и инструктору, вообще. Я не коснусь напрямую наших питомцев, а поговорю больше о их хозяевах и их претензиях на стоимость дрессировки. Прежде всего я сделаю вступление, предшествующее стоимости занятий, а потом объясню как и за счет чего определяется цена уроков.
Итак, как всегда, звонки:
Звонок 1: "Здравствуйте, сколько стоит Ваша дрессировка?"
Звонок 2: "Добрый день, я насчет дрессировки. У меня собака и я хотел бы ее обучить чему-нибудь. Сколько стоят Ваши уроки?"
Звонок 3: "Рами, у меня собака пол года, был на Вашем сайте, хотел бы узнать, можно ли уже ее дрерссировать и сколько это будет стоить?"
На мой взгляд, первые, кто в этом должны быть заинтересованы - хозяева четвероногих. По опыту мне уже известно, что любой владелец собаки, сталкивается с необходимостью дрессировки, или поддрессировки, своего питомца. И совершенно не важно, беспородная собака или редкой породы с элитной родословной; маленький чихуахуа или немцкий дог - т.е. - размер не важен; первая собака в доме или уже были "приводы". Обращаются все. Все со временем приходят к одному знаменателю - собака должна быть управляемой.
Дрессировка собак, это, ведь, не программирование мозга собаки - это и управляемость в любой ситуации, и поддержка правильных взаимоотношений в семье. Это возможность получать удовольствие от общения с животным, не создающим своим поведением проблем владельцу.
Обучение, как правило, заключается в том, что инструктор обучает Вас, как правильно обращаться с собакой. Ведь этот процесс занимает наибольшее количество времени всей дресски. Ведь взять поводок и дрессировать самoму собаку намного легче, так как инструктор знает, как подать команду, когда подать команду, каким голосом, какой рывок сделать, какой силы, в какую сторону, как наказать собаку, каким видом наказания (не дать лакомство или рвануть поводок, "убить" взглядом или выдержать лежку...). Для инструктора это легче, чем объяснять все это собаководу.
Очень хорошо, если собаковод заранее знает, чему он хочет обучить свою собаку. Сюда входят и вид дресски, и команды, и род занятий владельца собаки, и территория, где будет находиться собака. Ведь это все зависит от плана дрессировки.
Примеры, которые я сейчас приведу, могут показаться странными на первый взгляд, но...
1. Собаки-поисковики (наркотики, взрыв. вещества, охотники, спасатели) знают минимум команд. Как правило это: " Ко мне!", " Искать!" ; по обнаружении, как правило, собаку обучают сидеть или лежать. Если это охотники - стойка. "Голос!".
ВСЁ!!! Эти собаки не знают "Рядом!", "Дорога!" (cобаку обучают не выходить с бордюра) и т.д. Им не забивают голову именно для того, чтобы они хорошо работали. Вы видели когда-нибудь рабочих сенбернара или ньюфаундленда, которые выполняют "Рядом!"?
2. Собаки-поводыри. Вы видели, чтобы поводырь исполнял команду "Рядом!"? Собака обязана быть впереди человека. "Место!"? Если она уйдет, как человек будет передвигаться?
3. Собаки-охранники не выполняют команду "Дорога!". Если они ее будут выполнять - то ничего не будут охранять.
Для того, чтобы понять, что человек хочет, нужна встреча с инструктором. По телефону можно помочь небольшим советом, консультацией, но... всего инструктор вам не скажет, пока не увидеит собаку, пока не оценит ее рабочие качества, нервную систему, потенциaл.
И прошу Вас, не верьте, если вам обещают сделать из собаки СУПЕР-ПУПЕР, не видя самой собаки.
Еще один пример - полтора года назад мне позвонил парень, хотел обучить защитной дрессировке боксера. Я извинился и сказал, что не буду этим заниматься. Я не успел сказать почему, как слышу: "Я плачу большие бабки, а ты не хочешь даже приехать?!". Я спокойно объяснил ему, что нет проблем, я могу приехать, и получать деньги, только так я буду портить свою репутацию. А из сегодняшнего боксера – "служебной собаки", просто мало что получится. Не поверил. 2 недели назад он мне позвонил снова и сказал - "Спасибо!" Я не понял за что. Он говорит, что после разговора со мной поменял 3 дрессировщиков: "послушание" сделал, а вот "защиту" ни один не смог сделать, только деньги потрaтил.
Первое, что делаю я, - провожу проверку рабочих качеств собаки. У разных инструкторов, это может называться по-разному: тестирование, вступительный экзамен и т.п., но суть - определить особенность нервной системы животного.
Проверка преследует две цели:
1) определение пригодности собаки в дрессировку,
2) выявление индивидуальных особенностей животного.
Определение пригодности собаки в дрессировку.
Инструктор обязан определить уровень способностей вашего питомца и честно сказать, что конкретно собака будет делать после его дрессировки. Если же он, не глядя на собаку и не оценивая ее в работе, обещает исключительный результат, это по крайней мере подозрительно (опять же - мое мнение).
Выявление индивидуальных особенностей животного.
Делается это для того, чтобы подобрать правильную методику выработки навыков индивидуально для вашей собаки. Только зная особенности животного, инструктор сможет правильно определить методы дрессировки, подобрать режимы нагрузки и спланировать отработку упражнений. Невозможно всех собак дрессировать под одну планку. (Хотя наш прославленный "Окец" умудряется). У одной собаки уйдет на усвоение 5 занятий, а у другой - 3. Кто-то - пищевик, а кто-то игрушечник…
В сегодняшней кинологии по возрасту инструктора нельзя судить о его опыте. Иногда молодой парень (или девушка) обладает и теорией и методикой, и опытом, чтобы эффективно обучать людей и их собак. И часто приходится видеть, как инструктор, достаточно солидного возраста не имеет и малейшего понятия о методике, а штудирует всех под одно и то же.
Oсновные моменты, на которые надо обратить внимание:
1. Инструктор грамотно экипирован и снаряжением для ОКД и снаряжением для защитного курса. Снаряжение выглядит професcионально (не один перегрызенный и связанный узлом поводок). Объясняется это просто. На ОКД очень сложно объяснить владельцу, какое собственно снаряжение нужно, к тому же он постоянно его теряет.
2. Инструктор трезвый, и не пьет пиво во время занятий. Ходит легенда, что, мол, выпивший человек легче находит общий язык с собакой. Я уже не раз слышал это.
3. Инструктор должен грамотно, а главное доходчиво объяснить владельцу что он делает, и зачем. Ведь несмотря на то, чего добьется инструктор в ходе занятий - он уедет, а вы останетесь с собакой.
4. Хороший инструктор - универсал. И не кричит о том, что он специализируется на определенной породе. Потому как это профанация. Пример: "А у вас какая собака?" "Овчар." "Да я родился с немцами в руках!". Безусловно, необходимо знать специфики пород.
5. О чем-то конкретном можно говорить только на 5-ом занятии. До этого приходится рисковать. Если человек после того, как посмотрел взрослую (свыше 2-х лет) проблемную собаку говорит o конкретных результатах и сроках - скорее всего Вас хотят надуть.
6. Хороший инструктор пунктуален, без серьезных причин не переносит и не отменяет занятий. И это не только грамотный бизнес. Сама технология обучения исключает перерывы по две недели.
7. Хороший инструктор обязательно будет настаивать на выполнении домашнего задания, которые заключаются в закреплении навыков, полученных на занятиях.
К чему я это все веду?
Я возвращусь в начало поста. Сколько же стоит дрессировка?
Во-первых, если звонят мне, и задают сразу этот вопрос, то в последнее время получают такой ответ – миллион. Некоторые остаются в ступоре, некоторые - сразу кладут трубку. Остальные понимают, что это шутка. Да, Вы можете сказать, что я так отпугиваю и теряю клиентов. Но это не так. Мне не интересно работать с человеком, который дрессировку выбирает не по качеству работы, а по сумме денег. Ну найдите кого-то за 100-500 уе И - вперед. Интересная логика.
Да, согласен, стоимость урока дресировки всех интересует и это совсем немаловажно, но неужели это первый вопрос, который надо задавать?
У меня есть ребята, которые ни разу не были на дресске, но звонят, консультируются, спрашивают, советуются. Что-то хорошо, что-то плохо у них получается. У всех по разному.
Почему не начать звонок с проблемы, с собаки; да, хотя бы, назвать свое имя? Неизвестно, когда вы найдете еще инструктора, а собака уже сегодя требует решения проблемы. Книги и интернет не все могут дать.
Поэтому стоимость дрессировки зависит от многого. Каждый инструктор определяет себе цену сам.
Как правило, первая встреча с инструктором-дрессировщиком занимает не менее полутора часов. И время пролетает, поверьте, не все успеваете спросить. А это время инструктора. Да, есть инструктора, которые проводят проверочный тест собаке и разговаривают с владельцем 10-15 минут. Как правило, это быстро и без оплаты. Но... Владелец хочет многое спросить, многое исправить и так далее… Стоимость такой встречи, как правило, чуть больше, чем один урок.
На сегодняшний день, курс ОКД  стоит по минимуму - 350-500 уе. Это приблизительно около 30 занятий (10 - частных и 20 - в группе. За 10 первых занятий инструктор выравнивает собак на один уровень). Занимаясь абсолютно индивидуально - цена увеличивается. Это при условии, что ВЫ приходите (приезжаете) к инструктору. Если же Вы хотите, чтобы инструктор приезжал к Вам, и он это практикует, - цена за урок моментально увеличивается. Так как именно из-за Вас он теряет свое время. Учтите, я сказал только о цене урока. То есть - дорога туда и обратно + время на дорогу - это устанавливает инструктор.
Пример: У меня цена урока - Х , не важно где, хоть на луне. Но затрата на дорогу и время, что я расходую - простите, стоят тоже. Не надо считать, пожалуйста, только бензин. Вопрос, который часто мне задают: "А почему так дорого?". Простите, eсли Вам дорого - приезжайте ко мне.
Это только ОКД. Расценки на ЗАЩИТУ и ОХРАНУ другие.
а) Опыт инструктора.
б) Снаряжение, которое стоит не малые деньги - папироли, рукава, щитки, костюм.
в) Дорога + время.
И еще два пункта, которые, как правило, учитывает инструктор по защите:
г) работа с собакой по защите, охране - это, как правило, травмы. Как бы инструктор не был защищен, всегда есть укусы, удары, рваные раны. Самые опасные занятия - работа собаки в наморднике. То есть - инструктор без какой-либо защиты, а собака - в наморднике - это условия, максимально приближенные к реальным. Такие занятия без травм не обходятся. И если это нормальный инструктор, то жаловаться собаководу он не имеет права. Показать травмы - да, но только для того, чтобы поднять уверенность собаководу в том, что собака РАБОТАЕТ и деньги не зря платятся.
д) Собака охраны и защиты обязана работать в любых условиях. То есть - и утром и вечером, и ночью; в жару и в дождь; на территории дома и в пром. зоне; при большом скоплении людей и в парках, на море и на стоянке автобусов… Все это (при условии, что именно это хочет хозяин песика) учитывается.
У меня, например, начальные уроки защиты стоят так же, как и урок ОКД. При продвижении - цена увеличивается. Но это не значит, что цена увеличивается с каждым уроком. И конечно же, я предупреждаю заранее.
Цены на аджилити - другие. В них входит содержание площадки + все припядствия.
Цены на обучение собак-поисковиков - другие. там свои сложности.
Цены на обучение собак-поводырей .... мир другой.
Да, цену нужно знать. Но я рекомендую про цены дрессировки, муниципалитета, ветеринара, гигиены и всего снаряжения, еды обдумать еще до приобретения собаки. А не тогда, когда она рушит весь дом.
Удачи ВАМ!