Кластерный анализ пород собак

Таблица показывает вполне определенную тенденцию совпадения некоторых особенностей телосложения и поведения. Весьма характерно, что практически все терьеры, обладающие крайне специфическими признаками экстерьера, попали в один кластер и заняли его почти целиком.
Видимо, стоит говорить не о соответствии и связи отдельных, дробных признаков экстерьера и отдельных же поведенческих реакций, а о соответствии комплексов физических и поведенческих признаков.
Подчеркнем еще раз, что попытки вести селекцию только по каким-то нескольким признакам экстерьера приводили к утрате ряда специфических поведенческих черт, к дестабилизации поведенческого профиля, к появлению крайне нежелательных признаков. Ведение отбора только по немногим поведенческим признакам также приводило к изменению физических признаков.
Причем не только, например, окраса, формы уха, хвоста и т. п., но и к нарушению системы воспроизводства, отклонениям в функционировании сердечно-сосудистой системы, системы желез внутренней секреции. Примером такой закономерности являются работы академика Д. К. Беляева с сотрудниками по выведению высоко- и низкоагрессивных линий лисиц и норок. У низкоагрессивных лисиц через несколько поколений внешний вид разительно отличался от такового у животных исходной популяции.
Появлялись бело-пятнистый окрас, висячие уши, хвост по форме похожий на хвост лайки, и др. Проведя кластерный анализ, Б. Л. Харт и Л. Харт обратились к вопросу о связи выраженности поведенческих признаков с полом животного.
Для ряда признаков такая связь обнаружилась. Так, суки явно превосходили кобелей по послушанию при дрессировке, у кобелей же была значительно больше выражена общая активность, агрессивность по отношению к другим собакам и доминирование над хозяином. Между последними двумя признаками существует вполне логичная, хотя, может быть, и неявная взаимосвязь. По нашим наблюдениям на базе питомника, агрессивность сук по отношению к сукам нисколько не меньше, чем у кобелей на кобелей.
Напротив, агрессивность эта значительно выше, и если уж столкновения начались, они могут привести к серьезнейшим травмам и даже к гибели животных. Корень недоразумений здесь скорее всего кроется в том, что стремление доминировать у кобелей действительно выше, тогда как суки намного послушнее.
Стремление доминировать над хозяином является одной из серьезных практических проблем. По мере взросления молодой самец формирует социальные связи не только, а в условиях индивидуального выращивания дома и не столько с другими собаками, сколько с людьми, в первую очередь со своим окружением. Неоправданные уступки со стороны владельца в этот период социализации приводят к тому, что собака ощущает себя вожаком, так как в данных условиях группа людей становится для нее ее стаей.
Такая собака неминуемо будет агрессивной в связи с тем, что в ообществе собак агрессия в той или иной степени выраженности является нормальным способом поддержания целостности структуры группы. В этой ситуации уже собака начинает управлять владельцем. Частые случаи незапланированной ранее владельцами собак передачи в служебные питомники кобелей крупных пород в возрасте от 10 месяцев и старше связаны, как правило, не с патологической агрессивностью собак, а с неправильным воспитанием.
Отметим, кстати, что распространенное мнение о связи между сильной злобой и черным окрасом неба у собак никак не подтверждается с научной точки зрения. Таким образом, поведением собаки надо уметь управлять, причем не только в плане работы по команде, но и комплексно, с самых первых дней выращивания, соблюдая чувство меры в отношении наказания и поощрения, т.к. и то, и другое должно присутствовать обязательно. Не следует и чрезмерно увлекаться дрессировкой, подавляющей естественные стремления собаки. Задрессированное животное, перегруженное искусственной системой информации, никак не связанной с той, что присуща данному виду по природе, будет не только безынициативным.
Приходилось видеть великолепно выдрессированных кобелей, которые без команды не только терялись в незнакомой ситуации, но и утрачивали естественное стремление к спариванию. Напомним также, что при дрессировке собаки надо всегда иметь в виду, что она воспринимает не только команду и соответствующий жест, но и все поведение дрессировщика в совокупности.
Интонации, паузы, мельчайшие мимические движения человека для собаки являются ничуть не меньшими стимулами, чем слова. Ученые продолжают исследовать механизмы агрессивного поведения у собак и искать пути подавления излишней агрессивности, в том числе медикаментозными средствами, изучают особенности социализации.
Подводя итог, отметим, что современное развитие генетики собак, возможно, приведет в обозримом будущем к весьма значительному прогрессу в разведении и селекции этих животных, особенно для практических целей.
Крайне интересна возможность выявления признаков поведения, связанных с такими серьезными пороками, как дисплазия тазобедренного сустава, наследование которой до сих пор недостаточно изучено. Интересные возможности заключены в получении высокоинбредных линий собак и создании помесей между ними, которые будут значительно превосходить родительские особи по рабочим качествам.
Тесно связаны с практикой исследования по созданию тестов для определения поведенческих особенностей собак в раннем (3—4-месячном) возрасте, что позволит до некоторой степени освобождать популяцию от нежелательных признаков при выбраковке животных с дефектами поведения.
Но уже сейчас тем, кто разводит и выращивает собак, необходимо помнить, что одомашнена собака была не ради экстерьера, а для работы, и что поведение ее, хотя и определяется факторами генетическими, формируется окончательно условиями внешней среды, а значит, в первую очередь усилиями человека.
Кластерный анализ пород собак

Кластер 1: высокая реактивность, низкая дрессируемость, средняя агрессивность
.
Лхасское апсо (0,93; Д)
Бигль (1,83; О)
Померанский шпиц (1,30; Д)
Йоркшир-терьер (1,86; Т)
Мальтийская болонка (1,37; Т)
Веймаранер (1,94; С)
Коккер-спаниель (1,57; С)
Мопс (2,02; Д)
Бостон-терьер (1,63; Т)
Ирландский сеттер (2,09; С)
Пекинес (1,75; Д)

Кластер 2: очень низкая реактивность, очень низкая агрессиривность низкая дрессируемость.

Английский бульдог (1,21; Д)
Норвежская оленегонная (1,39; О)
Старая английская овчарка (1,23; Р)
Бладхаунд (1,59; О)
Бассет (1,77; О)

Кластер 3: низкая реактивность, низкая дрессируемость, высокая агрессивность.

Самоедская (0,41; Р)
Боксер (1,57; Д)
Аляска-маламут (0,91; Р)
Далматинец (1,61; Д)
Сибирская хаски (0,95; Р)
Дог (1,99; Р)
Сенбернар (1,01; Р)
Чау-чау (2,48; Р)
Афганская борзая (1,20; О)

Кластер 4: высокая реактивность, очень высокая дрессируемость, средняя агрессивность.

Колли (1,04; Р)
Стандартный пудель (2,16; Р)
Ши-тцу (1,22; Д)
Английский спрингер-спаниель (2,33; С)
Карликовый пудель (1,39; Д)
Вельш-корги (2,82; Р)
Той-пудель (1,74; Д)

Бишон-фриз (1,97; Д)

Кластер 5: низкая реактивность, высокая дрессируемость, низкая агрессивность.

Лабрадор-ретривер (0,91; С)
Чезапик-бей-ретривер (1,58; С)
Визла (1,19; С)
Кисхаунд (1,59; Д)
Бретонский эпаньоль (1,42; С)
Колли (1,60; Р)
Немецкий короткошерстный пойнтер (1,48; С)
Голден-ретривер (1,83; С)
Ньюфаундленд (1,50; Р)
Австралийская овчарка (2,39; Р)

Кластер 6: очень низкая реактивность, очень высокая агрессивность, очень высокая дрессируемость.

Немецкая овчарка (0,94; Р)
Доберман (1,39; Р)
Акита (1,22; Р)
Ротвейлер (1,40; Р)
Кластер 7: высокая реактивность очень высокая агрессивность, средняя дрессируемость.
Керн-терьер (0,79; Т)
Скотч-терьер (1,70; Т)
Вест-хайленд-вайт-терьер (1,29; Т)
Такса (1,73; О)
Чи-хуа-хуа (1,31; Д)
Цверг-шнауцер (1,80; Т)
Фокстерьер (1,62; Т)
Силкитерьер (1,86; Т)

Эрдельтерьер (2,14; Т)